Résultat du challenge régional par classements

Ce week-end se sont déroulées les finales régionales par classements à Liré (Maine et Loire).

Le PPCSS était représenté par 4 joueurs : Ronan Dantec , Mano Belay, Mathieu Bahuaud ,  et Ludovic Simonin dans trois catégories différentes.

Ci-dessous l’ensemble des résultats :

Tableau H899

Nom Prénom National Place  
Dantec Ronan   1/32 de finale

Tableau H1299

Nom Prénom National Place  
Mathieu Bahuaud   1/32 de finale
Belay Mano   1/32 de finale

Tableau H1599

Nom Prénom Place  
Simonin Ludovic 1/16 de finale

Assemblée générale

Tous les adhérents du PPCSS et leur famille sont invités à participer à l’Assemblée Générale du club qui se déroulera le vendredi 08 juin 2018 à partir de 19h30 dans la salle de tennis de table du complexe sportif de Chantepie.

A l’issue de l’Assemblée Générale, le verre de l’amitié sera offert à tous les participants.

Championnat par équipe : Bilan 2ème phase

Côté équipes adultes : 3 montées, 7 maintiens et 2 descentes :

  • la N2 se maintient avec une seconde place provisoire (un match restant)
  • la R1 est encore incertaine avec une cinquième place
  • la R3 de Cédric se maintient avec une deuxième place au classement ex-æquo avec Vertou.
  • la R3 de Ludo monte en R2, objectif atteint.
  • la D1 de Patrice monte en D0 avec une série de 7 victoires.
  • la D1 de Nico se maintient avec une troisième place au classement, avec des regrets concernant deux matchs nuls qui auraient pu aboutir à des victoires.
  • la D1 de Manu termine à la septième place de sa poule et par conséquent descend. Remercions-les pour leur prêt de joueurs récurrent, qui a diminué leur chance de maintien.
  • la D2 de Franck occupe la troisième place ex-æquo avec Légé et La Montagne. Le maintien est donc acquis.
  • la D2 de Jean termine septième de sa poule avec une victoire pour l’honneur lors de la dernière journée. L’équipe descend donc en D3.
  • la D3 termine cinquième de sa poule, nous les retrouverons en D3 l’année prochaine.
  • la D4 termine premier ex-æquo avec Couëron et Goulaine TT. Le goal average laisse présager une montée en D3.
  • la D5 termine dernière ex-æquo avec Le Pellerin en remportant une victoire.

Côté équipes jeunes :

  • les benjamins D1 terminent sixième de leur poule avec deux victoires et un nul à leur actif.
  • les benjamins D2 terminent huitième avec un nul.
  • les minimes D3 occupent la septième place avec deux victoires et un nul.
  • les cadets D1 terminent premiers ex-æquo avec Saint-Nazaire LB. Un résultat encourageant pour l’année prochaine.

Félicitations à tous les acteurs de chaque équipe et merci à tous les remplaçants d’une ou plusieurs journées.

La saison continue avec la phase des titres pour les équipes ayant terminé à la première place de leur poule (R3, D1, D4 et D1 Cadet ?).

Tournoi double féminin : 14 avril 2018

Nouveauté de l’année 2018, le Comité départemental a organisé le premier tournoi départemental de doubles exclusivement féminin.

Félicitations à Patricia et Chrystelle qui terminent premières dans la catégorie des moins de 1200 points !

Challenge de l’atlantique

Ce week-end s’est joué la dernière journée du challenge de l’atlantique.

Notre équipe s’incline 13 à 5 contre le club du TTP Presqu’île.

Avec 3 victoires, 1 nul et 1 défaite, le PPCSS est pour le moment premier ex-æquo avec le TTP Presqu’île. (en attente du résultat entre l’ASGEN et Aigrefeuillais)

Félicitations à Stéphane, Manuel, Nicolas et Anthony pour ce beau parcours !

Résultats : Championnat de France Vétérans 2018 à St-Julien-de-Concelles du 31 mars au 2 avril

Simple

Avec 1 victoire, Christian est éliminé en poule.

Après un superbe match contre LAMARRE Jean louis (N607), Yannick se qualifie pour les 1/4 de finale. Il s’incline face à DUVAL Guillaume.

André termine premier de sa poule et s’incline en 1/8ème de finale.

Double

Le double Gautier H. / Christian s’incline en 1/16ème de finale.

Le double Guigonis E. / Yannick s’incline en 1/4 de finale.

Le double Jarsale D. / André s’incline en 1/4 de finale.

Double Mixte

Le double Guitton I. / Yannick s’incline en 1/8ème de finale.

Le double Merlet N. / André s’incline en 1/4 de finale.

Ci-dessous quelques photos de la compétition :

(suite…)